Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Эксперты рассказали о важности соглашения Пензенской области с корпорацией «Туризм.РФ»

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС озвучил итоги заседания Госсовета по туризму, в котором участвовал Президент страны Владимир Путин.

«Было очень важное совещание у президента России Владимира Путина, к которому мы готовились два дня. Были рабочие группы к президиуму Госсовета по туризму, который не собирался с 2016 года, — сообщил Дмитрий Чернышенко. — Сейчас туризму уделяется приоритетное внимание, как к отрасли экономики, которая объединяет более 50 различных направлений, индустрий. Это такая комплексная часть экономики, наверное, наиболее динамично растущая, и показывающая самые высокие темпы роста по влиянию на ВВП и на ВРП».

Зампред также оценил эффективность взаимодействия российских регионов с корпорацией «Туризм.РФ». На сегодня соглашение с корпорацией подписал 51 субъект РФ.

«В частности, что касается деятельности корпорации «Туризм.РФ» по развитию инфраструктуры — на каждый рубль проинвестированных федеральных денег привлекается 10 рублей частных инвестиций. Таким образом, за 36 миллиардов, которые корпорация сейчас инвестирует в проекты, создается более 130 объектов, отобранных на первом этапе, и привлекается более 380 миллиардов рублей не бюджетных инвестиций. Но, что самое важное, эти инвестиции — возвратные», — подчеркнул зампред.

Напомним, что Пензенская область заключила соответствующее соглашение в марте 2022 года. Документ подписали губернатор Олег Мельниченко и генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов. Церемония состоялась с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в Москве. Соглашение предусматривает совместную работу в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с целью комплексного развития туристической отрасли на территории субъекта РФ. Одно из направлений совместной деятельности — развитие территории кластера «Золотаревский».

Как считает доцент кафедры «Государственное управление и социология региона» Пензенского госуниверситета, член Координационного Совета при Правительстве Пензенской области по вопросам развития туризма Александр Осташков, у этого вектора работы – большое будущее.

«Это место связано со многими историческими личностями: ханом Батыем, легендарным разбойником Кудеяром, бунтарём Емельяном Пугачевым, поэтом-партизаном Денисом Давыдовым, учёным Бекетовым и купцами Казеевыми, успешно развивавшими здесь текстильное производство. Мистическое озеро «Круглое», лесистые берега и песчаные пляжи Сурского водохранилища манят многочисленных отдыхающих и туристов.  В планах по развитию туркластера модернизация музейно-археологического комплекса «Золотарёвское городище», создание полномасштабной реконструкции древнего города, а также других объектов туристической инфраструктуры», — отметил кандидат экономических наук.

Александр Осташков подчеркнул, что событийный туризм открывает новые перспективы развития пензенского региона.

«Не случайно многочисленных туристов ежегодно привлекает исторический фестиваль «Золотарёвское городище — перекрёсток цивилизаций». А с 2018 года на окраине посёлка Золотарёвка успешно проводится фольклорный фестиваль «Купала в Золотарёвке», организатором которого стала некоммерческая организация — Центр «Инициатива». В 2022 году данный фестиваль получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, благодаря чему удалось выйти на новый уровень. На фестивале побывали почти 10 000 человек. Фестиваль включал множество площадок, рассчитанных на разные вкусы людей разных возрастов. Важна даже не сама высокая посещаемость этого мероприятия, а те счастливые радостные лица и многочисленные восторженные отзывы гостей мероприятия, их приобщение к этнокультурным традициям и качественному фольклору, популяризация и актуализация исторического наследия, традиций, культуры и семейных ценностей народов России, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Не случайно губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко, посетивший фестиваль высказался о важности подобных мероприятий», — констатировал член Координационного Совета при Правительстве Пензенской области по вопросам развития туризма.

«Следует отметить, что  АНО Центр «Инициатива» развивает проект «Купала в Золотарёвке» не только как фестивальный, а как комплекс событий и мероприятий, включающий уже на сегодняшний день всероссийский фотоконкурс «Купальский мотив», фото и художественный выставки, выставки и показы коллекций традиционной и стилизованной одежды, исследовательские мероприятия. А в ближайшее время планируется подготовка новой фестивальной площадки, что даст новый импульс развитию проекта и туризма на территории Пензенской области», — подытожил Александр Осташков.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 3 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий