В ходе брифинга, который состоялся в правительстве региона, были обозначены особенности организации осеннего призыва на воинскую службу.
Начальник Центра военно-врачебной экспертизы Военного комиссариата Пензенской области Дмитрий Рожков сообщил о нововведениях, внесенных в положение о военно-врачебных комиссиях. Так, детализированы параметры оценки злокачественных новообразований, кожных болезней, тяжелых случаев диабета, а также усовершенствованы критерии, определяющие психические отклонения.
Он пояснил, что основные изменения затрагивают перечень болезней, с которыми граждане теперь могут быть призваны на службу. В этот перечень вошли гипертония на начальной стадии, наличие металлических имплантатов в костной ткани после хирургического вмешательства (при отсутствии осложнений), состояние после удаления селезенки, определенные типы врожденных аномалий сердца, а также нарушения сердечного ритма, такие как открытое овальное окно. Кожные патологии, включая экзему, псориаз и атопический дерматит в фазе длительной и стабильной ремиссии, также не препятствуют призыву. Помимо этого, призыву подлежат лица с врожденным дефектом неба после оперативного вмешательства, если это не привело к существенным нарушениям функций.
Преобразования затронули и процесс призыва граждан с недостаточной массой тела. Ранее им предоставлялась отсрочка на полгода, но теперь эта отсрочка отменена, кроме ситуаций, когда обнаруживаются заболевания, требующие углубленного обследования.
Дмитрий Рожков подчеркнул, что в воинских формированиях функционируют медицинские подразделения или отдельные медработники, контролирующие состояние здоровья военнослужащих. Призывники, у которых имеются болезни, будут поставлены на медицинский учет.

Ну что сказать, маразм. Больной человек в армии, на СВО, хуже и ареднее для осиальных, чем трус и предатель. Труса и предателя не жалко. А больного человека жалко, но помогать ему, обслуживать, выполнять за него его работу, значит возможно отнимать жизнь, здоровье и ресурсы у себя или других воинов. Это не только мое мнение, а мнение тех, кто воевал в Аыгане, Чечне, кто сейчас на СВО. Парень рассказывал, у них в землянке такой горе-вояка, заключил контракт почти в 60лет, в самого артрит, радикулит, гипертония, илабый иммунитет. Он из землянки толком выйти не может, не то, что вылазки, операции. Мало того, что за него другие ходят, тяжести носят, так он и в землянке бесполезен, большую часть времени лежит,стонет, то температура, то дааление, то радикулит, то на ноги не наступить, покраснели и опухли от малейшей нагркзки, то лекарства а него закончились. Один сослуживец чуть на мине не подорвался, контузило, когдм этому герою за лекарствами ходил в медчасть.
Какие комментарии можно этому беспределу дать!!!!
Совсем долбанулись? А если человеку станет хуже никто ничего не сделает
Да о чем речь, больных и старых, кому за полтос, не надо там, лишь единицы смогут, остальные просто обуза, сам там был и было 55 очень тяжело и поэтому говорю!