Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Земетчино осужден экс-главврач больницы за взятки

Фотография: pxhere.com

Вынесен приговор по уголовному делу, фигурантами которого являются бывший главврач Земетчинской районной больницы и фактический руководитель ООО «Профессиональная строительная компания».

Судом установлено, что в 2022 году главврач лечебного учреждения получил от предпринимателя взятку (250 тыс. рублей) и услуги в виде ремонтных работ в котельной по месту его жительства. За вознаграждение экс-главврач подписал акт о приемке выполненных работ в части капремонта здания детского и терапевтического отделений. Предприниматель был субподрядчиком.

Летом 2022 года главврачу больницы предложили взятку в 1,5 млн рублей. За денежные средства должны были заключить контракт на капремонт здания больницы, а также в дальнейшем подписан акт о приемке выполненных работ.

Часть взятки (600 тыс. рублей) была передана в ноябре 2022 года. Главврач и один из взяткодателей были задержаны правоохранителями.

Суд назначил экс-главврачу Земетчинской РБ наказание в виде 8,5 лет лишения свободы со штрафом в 3,5 млн рублей, одному из предпринимателей – штраф в 3,95 млн рублей.

Потраченные на ремонт котельной денежные средства конфискованы у получателя взятки. Вместе с тем, сохранен арест на имущество осужденных.

Уголовное преследование в отношении двух предпринимателей прекращено из-за активного содействия раскрытию преступлений и раскаяния.

Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий