Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Губернатор представил отчет о деятельности правительства региона в 2023 году

Фотография: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 29 марта представил ЗакСобру региона отчет о деятельности правительства Пензенской области в 2023 году.

Глава региона поблагодарил парламентариев за плодотворную совместную работу. Он подчеркнул, что работа будет продолжена на основании послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию, где определены основные стратегические цели до 2030 года.

Олег Мельниченко акцентировал внимание на том, что за предыдущие годы в Пензенской области заложен прочный фундамент для решения поставленных главой государства задач.

По его словам, драйвером промышленности в Пензенской области как и в целом в РФ стали обрабатывающие производства. В минувшем году впервые объем отгруженной промышленной продукции превысил 400 млрд рублей. В рамках гособоронзаказа объем продукции и услуг достиг 38 млрд рублей (рост на 30%).

Губернатор отметил, что Владимиром Путиным была поставлена задача по достижению технологического суверенитета. Так, предприятия Пензенской области активно осваивают новые виды импортозамещающей продукции.

В качестве примеров Олег Мельниченко привел производство генераторов для маневровых тепловозов (ранее импортировались с Украины), токарных станков с отечественной системой ЧПУ, топливораздаточного оборудования, промышленных контроллеров, блоков тормозных резисторов для трамваев.

«На пензенских предприятиях в 2023 году создано более 1,6 тысяч новых рабочих мест. Это связано с расширением производства, ростом госзаказов и реализацией инвестпроектов на сумму более 12 млрд рублей», — сказал он.

Глава региона обратил внимание, что в текущем году промпредприятиями региона предстоит освоить инвестиции на сумму не менее 9 миллиардов рублей. Поставлена цель добиться роста промпроизводства не менее 108%.

Перед региональным министерством экономразвития и промышленности поставлена задача продолжать применение механизма льготной промышленной ипотеки. Работа в данном направлении должна вестись совместно с банками и промышленными предприятиями.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий