Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенская область войдет в новый проект по развитию сельского здравоохранения

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Ольга Кривонос и губернатор Олег Мельниченко обсудили его концепцию на рабочей встрече.

«Президентом и Правительством Российской федерации принято решение о новом пилотном проекте, который будет стартовать с сентября этого года. Он направлен на создание территорий, привлекательных для проживания, – проинформировала Ольга Кривонос. – Проект коснется всех сфер – и образования, и культуры, и промышленности, и медицины, и сельского хозяйства, и транспорта».

«Планируется, что на базе Земетчинской районной больницы откроется межрайонный медицинский центр, в котором смогут обслуживаться жители трех районов – Земетчинского, Вадинского и Башмаковского, – констатировал Олег Мельниченко. – Участие в федеральной программе позволит  построить в Земетчино полноценный хирургический корпус и сердечно-сосудистый центр, дооснастить лечебные учреждения всем необходимым оборудованием».

Губернатор подчеркнул, что благодаря реализации проекта жители сельской глубинки смогут получать качественную медицинскую помощь, не отъезжая далеко от дома.

«Пензенцы видят, сколько сил вкладывает губернатор Олег Мельниченко в развитие региона, как заботится о качественной составляющей жизни людей, и новый пилотный проект, который​ стартует в регионе в сентябре — это продолжение большой и многоплановой работы главы субъекта федерации в этом направлении», — прокомментировала новость редактор районной газеты «Сурские просторы» Ольга Сокова.

В качестве примера эффективности такой работы заслуженный работник СМИ Пензенской области привела пример Пензенского района, который занимает 1 место по рождаемости​ среди сельских муниципальных образований области.

Несколько лет назад в развивающемся микрорайоне Засечного сельсовета была построена современная детская поликлиника. В этом году на ее базе открывается кабинет врача по спортивной медицине. Скоро примет пациентов центр амбулаторной онкологической помощи, который будет заниматься ранней диагностикой и выявлением злокачественных новообразований. А жители отделенных сел могут пройти базовую диагностику в передвижных медицинских комплексах, которые переезжают из одного населенного пункта в другой…

«Рад, что на процессе оптимизации здравоохранения поставлен крест, а вместо эпохи «сокращения больничных коек» наступила пора возрождения доступных благ для жителей сел и деревень», — высказался житель расположенного в Пензенском районе Города Спутник, телеведущий Павел Прохоренков.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий