Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенская область укрепляет сотрудничество с регионами Республики Беларусь

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

План мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2023-2025 годы между правительством Пензенской области и Республики Беларусь подписали губернатор Олег Мельниченко и руководитель белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Республикой Беларусь и Пензенской области Юрий Шулейко на X Форуме регионов России и Беларуси.

Также подписана новая «дорожная карта» по мероприятиям, большая часть которых касается развития промышленного и сельскохозяйственного секторов.

«Десятый по счету Форум, десятый раз собирается такая замечательная площадка, на которой подписываются соглашения, дорожные карты. Это целый пласт различных соглашений, прежде всего – в области экономики – подчеркнул Олег Мельниченко. — Мы сотрудничаем с Республикой Беларусь по ряду серьезных направлений — станки, оборудование, удобрения, переработка. С начала 2023 года товарооборот Пензенской области с Белоруссией составил почти два миллиарда рублей, из которых более миллиарда – это экспортные поставки. В прошлом году объемы товарооборота превысили 6 миллиардов, доля экспорта – более 3,5 миллиардов рублей».

«Пензенский государственный аграрный университет также сотрудничает с организациями Республики Беларусь. В том числе – с высшими учебными заведениями, с научными учреждениями. Сотрудничает и с предприятиями, такими крупными как Минский тракторный завод, Гомельский завод. Ведем исследования, ищем идеи для создания идеальной сельхозмашины, зерноуборочного комбайна для наших пензенских условий», — рассказал ректор Пензенского ГАУ Олег Кухарев.

«Особенно важным в работе Форуме губернатор назвал дальнейшие перспективные связи — с учётом не только экономического развития, но и культурных проектов. На протяжении этих лет связи Пензенской области и республики Беларусь укрепляются, открываются новые перспективные возможности, продолжаются национальные традиции двух государств», — прокомментировала общественный представитель и эксперт Агентства стратегических инициатив в Пензенской области Марина Тарасова.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий