Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенский губернатор встретился с послом Республики Беларусь в РФ

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко обсудил с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым перспективы развития сотрудничества региона с Республикой Беларусь. 

Олег Мельниченко подчеркнул, что Пензенская область и Республика Беларусь являются стратегическими партнёрами в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

«Развитию наших взаимоотношений помогают соглашения о сотрудничестве на международном, межрегиональном и межмуниципальном уровнях […]», — сказал он.

В сентябре 2023 года подписан меморандум о развитии сотрудничества между правительством Пензенской области и Минским городским исполнительным комитетом Республики Беларусь. Пенза и Могилев взаимодействуют в рамках договора от 2009 года, Кузнецк и Барановичи Брестской области установили в 2022 году побратимские связи.

Олег Мельниченко проинформировал, что в рамках визита в Пензенскую область делегации Республики Беларусь будут подписаны:

— соглашение между администрацией Лунинского района  и Лунинецким районным исполнительным комитетом Брестской области;

— план мероприятий по сотрудничеству между Бессоновским районом и Ивацевичским районом Брестской области.

Также глава региона сделал акцент на развитии межпарламентского взаимодействия. В 2023 году заключено соглашение между ЗакСобром Пензенской области и Брестским областным Советом депутатов.

Дмитрий Крутой отметил успехи в промышленном развитии Пензенской области. Он выразив уверенность, что сотрудничество с белорусскими предприятиями даст новый импульс торгово-экономическим отношениям.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий