Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензенской области ввели новую меру поддержки для бойцов СВО

Фотография: zspo.ru

Изменения в закон «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» внесены на сессии регионального Законодательного cобрания.

Закон устанавливает случаи, условия и порядок предоставления земельных участков однократно в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства. Льгота относится к военнослужащим, удостоенным звания Героя России, награждённым орденами РФ, а также — к родственникам этих бойцов. Данный вид государственной помощи распространяется и на членов семей погибших.

Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что новый региональный закон разработан в развитие решения Президента РФ.

«Закон будет распространяться на военнослужащих, сотрудников Росгвардии, других силовых структур, — пояснил глава региона. — Мы упрощаем все процедуры и создаём условия для того, чтобы семьи тех людей, которые отдали жизнь за нашу страну, герои — участники СВО имели возможность получить меру поддержки. Это — к тем 26 льготам, которые приняты ранее, ещё в прошлом году», — проинформировал Олег Мельниченко.

Он напомнил, что на федеральном уровне формируется единый стандарт льгот для участников специальной военной операции. В Пензенской области все меры этого стандарта уже действуют.

«Для семей погибших должны быть уничтожены любые бюрократические барьеры. У Народного фронта есть примеры, когда организации берут шефство над такими ячейками нашего общества. Забота о детях, оставшихся без отца, должна стать приоритетом не только государства, но и граждан. Такие, действительно заслуженные привилегии должны стать новой константой нашего общества», — прокомментировал изменения в законодательстве руководитель исполкома Общероссийского Народного фронта в Пензенской области Олег Куроедов.

«По инициативе Губернатора Олега Мельниченко и в развитие решений Президента России Владимира Путина было принято свыше двух десятков льгот, которые распространяются на всех участников спецоперации. Глава региона отлично понимает, что с течением времени перечень необходимой людям помощи увеличивается, в следствие чего становятся очевидны какие-то пробелы. Поэтому под его руководством в Пензенской области ведётся непрерывная работа над эффективной оптимизацией региональных законов, усилением и расширением преференций, которые позволят всем гражданам, вставшим на защиту Отечества, членам их семей, близким тех, кто отдал за Родину жизнь, в упрощённом порядке получать максимальную своевременную поддержку со стороны властей», — подчеркнул сопредседатель Общероссийского Народного фронта в Пензенской области Сергей Зиновьев.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий