Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Правительством РФ одобрено обнуление импортных пошлин на яйца

Фотография: pxhere.com

Правительство концептуально одобрило обнуление пошлин на импортные яйца. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, участвующий в совещаниях Минпромторга и Минсельхоза по стабилизации цен на данную продукцию.

Представители издания обратились в аппарат первого вице-премьера Андрея Белоусова, где подтвердили информацию. Предложение, касающееся обнуления импортных пошлин на яйца, поддержала комиссия кабмина по тарифно-таможенному регулированию.

В Минэкономразвития пояснили, что в настоящее время размер ввозной пошлины на пищевое яйцо равен 15% от стоимости продукции.

Предполагается, что льгота будет актуальна с 1 января и по 30 июня 2024 года — поставщики смогут ввезти 1,2 млрд штук яиц. Соответствующее решение в краткосрочной перспективе поможет сбалансировать внутренний рынок пищевого яйца и обеспечить рост предложения.

Напомним, что в пензенских магазинах стоимость десятка яиц достигает отметки практически в 150 рублей.

Аналогичная ситуация зафиксирована в большинстве российских регионов. В ноябре в 18 субъектах РФ цены на десяток куриных яиц выросли на 1% — 10%, в 46-ти – на 10,1% — 20%, в 21-ом – на 20,1% — 28,6%.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий