Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенские историки обсудили меры по сохранению археологических памятников

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Вопрос поднял губернатор Олег Мельниченко на заседании правительства Пензенской области. Сейчас в регионе около двух тысяч объектов археологического наследия.

На постоянной основе проводятся археологические разведки на площадках проектирования объектов капитального строительства и линейных объектов. За 9 месяцев 2023 года проведено 49 таких изысканий, выявлено несколько памятников археологии: культурный слой города Белинского, Долгоруковское селище в Иссинском районе, курганная группа в Мокшанском районе.

Глава региона подчеркнул важность сохранения археологических памятников.

«У нас очень богатый историей регион, — акцентировал внимание участников заседания Олег Мельниченко. – Нужно, чтобы главы муниципальных образований активизировали свою работу в этом направлении, чтобы одобряя инженерные изыскания, они понимали, что это за территория. Требуется анализ памятников в каждом из районов Пензенской области, где не хватает соответствующих нормативных решений — их нужно принимать, создать реестр и довести его до всех ответственных лиц, вплоть до глав сельских поселений».

Губернатор также назвал важным моментом приобщение старшеклассников к работе археологической экспедиции. Пензенские историки поддержали это решение.

«Пензенская область до XX века была Terra incognito в археологии. За 70 лет исследований археологи открыли на Пензенской земле тысячи памятников, кладов и местонахождения древних предметов. На 50% это заслуга энтузиастов, молодых учёных, учащихся школ, студентов вузов, — высказался директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлихин. — У большинства нынешних больших учёных археологов и историков интерес к науке возник ещё в детские годы, когда они оказались в археологических экспедициях».

«Затронутая губернатором проблема сегодня  как никогда актуальна. Только всем миром мы сможем спасти археологические памятники от гибели. Спасая их, мы сохраняем нашу историю. Самую активную работу в этом направлении ведет Региональная общественная организация краеведов Пензенской области. Достаточно сказать, что активист Молодежного отделения организации Алексей Трусов в 2023 стал победителем конкурса грантов Молодежного форума ПФО «iВолга» за археологический проект  «По следам пензенских городищ». В его реализации заняты много ребят. Они не хотят останавливаться на достигнутом и на следующий полевой сезон будут расширять рамки своего проекта», — отметил проректор по научной работе института образования Пензенской области Владимир Первушкин.

«Участие учеников пензенских школ в археологических экспедиция на малой родине – это не только новая форма познавательного досуга в каникулы, но и возможность подрастающему поколению прикоснуться, в прямом смысле слова, лично к многовековой истории. Отчасти это еще и профориентация, а главное – романтика, так необходимая мальчишкам и девчонкам, юношам и девушкам», — подчеркнул тележурналист Павел Прохоренков, выпускник исторического факультета.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Добавить комментарий