Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

В Пензе на Сурском гидроузле тушили «пожар» и обезвредили «диверсантов»

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

В Пензенской области прошли двухдневные командно-штабные учения под руководством губернатора Олега Мельниченко.

В учениях участвовали органы исполнительной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления и территориальные органами власти федеральной. Отрабатывались организация и выполнение мероприятий при введении различных уровней реагирования на территории региона.

Губернатор напомнил, что на основании Указа президента на территории Пензенской области веден режим базовой готовности.

«В рамках данного уровня проводятся мероприятия по защите населения и территории  от ЧС, а также реализуются меры для удовлетворения потребности Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, органов и нужд населения. Кроме того, вводятся и реализуются следующие мероприятия – усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, охрана важных государственных и специальных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникации, связи, энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, в том числе — для окружающей среды», — подчеркнул глава региона.

Проверка отработки практических мероприятий при осложнении обстановки прошла на Сурском гидроузле.

Олег Мельниченко осмотрел оборудование, которыми оснащены группы экстренного реагирования – комплекс связи полиции и комплекс разведчика Росгвардии, предназначенный для поиска преступников в полевых условиях.  Дополнительная техника для Росгвардии, использующаяся для охраны общественного порядка, в прошлом месяце была закуплена по поручению губернатора.

Сотрудники Росгвардии, полиции и МЧС продемонстрировали свои навыки, потушив условный пожар и обезвредив «группу диверсантов».

Во второй день учений была проведена отработка действий межведомственной группировки сил по поиску и ликвидации диверсионно-разведывательной группы в районе поселка Вителёвка.

Во всех районах области также осуществлялись мероприятия по реагированию на условные чрезвычайные ситуации (вводные).  Всего было отработано 30 вводных.

По итогам учения можно сделать вывод о том, что обучаемые органы управления справились с объемом решаемых задач.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий