Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Дорого и неэффективно: что делать с бизнес-инкубаторами в Пензенской области

Фотография: investinpenza.com

Вопросы, связанные с эффективностью государственных трат на поддержку предпринимательской инициативы, тем более в условиях текущей экономической турбулентности, приобретают особое значение.

В журналистском сообществе региона уже не раз подвергались критике большие расходы правительства области на создание и функционирование сети бизнес-инкубаторов.

Одним из последних расследований на эту тему стал материал наших коллег с телеканала «Экспресс». Авторский коллектив программы «Скальпель правды» попытался разобраться в хитросплетениях, связанных с размещением резидентов на площадках бизнес-инкубаторов.

Вывод, сделанный журналистами, не удивил: существующие процедурные лазейки могут свести на нет все старания власти в направлении поддержки малых и средних предприятий.

Однако мы же хотим, в первую очередь, подробнее остановиться на фундаментальных вещах, связанных с предпринимательством.

«Предпринимательство» — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг», — классическое определение, используемое во всех учебниках по экономике.

Ключевой момент этой цитаты заключается в том, что ведение бизнеса – дело рискованное. Это значит, что человек берет личную ответственность за идейное наполнение своей деятельности, финансовое и кадровое обеспечение и т.д.

Какую же помощь предлагает предпринимателям государство в лице региональной власти? Аренду помещений и оборудования.

Если аренду оборудования еще как-то можно назвать оправданной мерой, то передача помещения в аренду по льготной ставке кажется более чем странным решением.

Эффективно ли это? Конечно нет! В Пензенской области десятки, если не сотни, тысяч квадратных метров свободных коммерческих площадей под аренду за адекватные деньги.

Вместо распространенной по всему миру схемы с оказанием начинающим предпринимателям всеобъемлющей консультативной помощи в области бухгалтерского и налогового учета, цифровых технологий и основ менеджмента, в Пензенской области 14 лет назад пошли по абсолютному тупиковому пути, который, к тому же, связан с многомилионными затратами на строительство новых зданий, а также их обслуживание.

Второй очень важный момент. Поскольку нормальному бизнесу не интересно арендовать  площади в «инкубаторах», руководителям бюджетных учреждений приходится проявлять смекалку и оправдывать свое существование.

В Пензе нередки случаи, когда на арендованных площадках размещаются резиденты, которые фактически не соответствуют критериям отбора. Но с формальной точки зрения все хорошо!

И вроде бы на выходе все довольны: соискатель получил свои квадратные метры по льготной ставке, а бизнес-инкубатор заполнил все пустующие площади. Чиновники работают эффективно!

Ну а бизнес-идею можно придумать и защитить ее на какой-то там формально организованной комиссии. Составлять раз в квартал небольшой отчет и того легче!

Что имеем в итоге? Несколько бизнес-инкубаторов, на функционирование которых каждый месяц впустую тратятся миллионы рублей бюджетных средств.

Тем не менее, выход из этой ситуации есть. Нужно оставить в регионе всего один бизнес-инкубатор, на базе которого начинающие предприниматели будут получать значимую поддержку. Например, новичку в бизнесе смогли бы помочь с заполнением документов для подачи в налоговые органы, составлением бизнес-плана, расчетом обязательных платежей в бюджеты различных уровней и т.д.

А вот арендовать помещение любой инициативный человек сможет и сам, без опеки государства. Тут талантов особых не нужно.

Для бурного развития бизнеса, как известно, достаточно обеспечить ему доступ к дешевым заемным средствам, а также оградить от всевозможного рода проверок.

Если со вторым условием у государства почти все получилось, то насчет первого — даже небольшого позитивного сдвига не произошло.

Подводя итог всему вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что наследие, которое досталось новой власти в регионе, требует скорейшего переосмысливания. И оно, кстати, не заканчивается одними лишь бизнес-инкубаторами.

Очевидно, что в текущих условиях Пензенская область просто не может позволить себе тратить и без того скудные доходы на проекты, реализация которых, объективно, никогда не принесет желаемого результата.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий