Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенские эксперты обсудили новый стандарт школьного образования

Фотография: penza-gorod.ru

Законопроект о единых федеральных общеобразовательных школьных программах, которые будут введены в школах со следующего учебного года, в третьем окончательном чтении приняла Государственная Дума РФ.

Новый закон вводит единый стандарт качества школьного образования — как программ, так и учебников. Предполагается, что «золотой стандарт» избавит родителей школьников от необходимости нанимать репетиторов для подготовки детей к итоговым экзаменам.

Обсуждение нововведения, в котором принимают участие пензенцы, идет на федеральной интернет-платформе «Экспертный клуб».

«Не зря говорят, что новое — это хорошо забытое старое. И мы наконец-то возвращаемся к тому, от чего ушли несколько лет назад — к единой программе для всех общеобразовательных учреждений, — отметила председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова. — Как педагог по образованию, я могу только порадоваться за сегодняшних учеников и их родителей, за учителей, и выразить свою благодарность тем, кто решил этот законопроект принять! Только подумайте, сколько сразу решится проблем: переход из одной школы в другую перестанет быть столь болезненным для школьников (все мы знаем, что зачастую образовательные программы в разных школах разные), родителям не нужно будет откладывать деньги на репетиторов, поскольку выносимые на экзамены вопросы будут рассматриваться и изучаться  на уроках».

«Стандарты школьного образования просто необходимы, — соглашается директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорь Юрасов. — Единообразие должно уровнять шансы всех российских школьников на получение высшего образования. Дети и подростки чисто психологически нуждаются в истине в последней инстанции, которую нельзя оспорить и опровергнуть. Детская психология нуждается в прочной опоре, которой должен стать школьный стандарт».

«Отказ от единого стандарта был серьёзной ошибкой, способствовавшей разрыву в подготовке школьников и студентов, — констатировал кандидат исторических наук , преподаватель Пензенского государственного университета, Пензенской духовной семинарии Алексей Никитин. — Более того, школа, в ряде случаев, не обеспечивала даже получение знаний, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ. В результате  поступившие в вуз абитуриенты зачастую не имели даже минимума знаний, необходимого для освоения программы высшей школы. Вузы вынуждены были тратить учебное время на повторение школьной программы. Надеемся, что новый стандарт не только устранит разрыв между уровнями образования, но и наведет порядок в содержании социогуманитарного знания. Ибо далеко не всё, что сейчас преподают в отдельных школах, дружественно России, соответствует её историческим и культурным особенностям и запросам. Возрождение страны надо начинать с возрождения школы».

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий