Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Россельхознадзор в ходе пищевого мониторинга в Пензенской области проверил более 10 500 проб

Фотография: pxhere.com

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проинформировало, что с начала 2022 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора в соответствии с приказом Россельхознадзора от 27 декабря 2021 года №1576 пищевой и эпизоотический мониторинг выполнены в полном объёме.

Отобрано и направлено в подведомственные Россельхознадзору лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «Саратовская МВЛ», ФГБУ «ЦНМВЛ» 10878 проб, из них 10120 проб биологического материала и 758 проб животноводческой продукции.

В ходе исследования 758 проб пищевой продукции получено 62 положительных результата: 3 – наличие БГКП, 7 – наличие КМАФАнМ, 24 – фальсифицированная продукция, 24 – наличие антибиотиков, 1 – сальмонелла, 3 — листерии.

При исследовании 10120 проб биологического материала получено 69 положительных результатов: 3 пробы недопустимого (низкого) уровня поствакцинальных антител инфекционного ларинготрахеита кур, 26 проб недопустимого низкого уровеня поствакцинальных антител болезни Ньюкасла, 40 проб низкого иммунитета к классической чуме свиней.

Как отметили в пресс-службе госоргана, по всем случаям выявления нарушений действующих норм законодательства информация направлена производителям пищевой продукции, в субъектовую ветеринарную службу, в Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в министерства образования и здравоохранения, в ТУ и ВУ Россельхознадзора, на территории которых находятся производители некачественной продукции, для принятия мер в рамках предоставленных полномочий.

«Управлением направлены информационные письма в Министерство сельского хозяйства Пензенской области для принятия мер в рамках наделенных полномочий по недопущению распространения опасных и особо опасных заболеваний на территории Пензенской области», — резюмировали в ведомстве.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий