Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенским охотникам напомнили о мерах по профилактике гриппа птиц

Фотография: Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проинформировало, что эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации остается напряженной.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, с начала 2023 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 6 очагов гриппа птиц, в том числе 3 – среди птиц сельскохозяйственного назначения и 3 – в дикой орнитофауне.

Ввиду чего, с открытием сезона охоты просим охотников быть бдительными. Охота на диких животных и пернатую дичь всегда влечет за собой некоторые риски, а именно риск распространения гриппа птиц на домашнее хозяйство с добытой на охоте дичью.

В целях недопущения заноса вируса гриппа птиц и распространения инфекции среди сельскохозяйственной птицы необходимо придерживаться следующих правил:

— не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами;

— запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

— не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

— обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц.

Основные признаки больной птицы: необычное поведение, вращательное движение головой, искривление шеи, угнетенное состояние, слабость, затрудненное дыхание, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

«При обнаружении в ходе отстрела птиц с вышеперечисленными признаками трупов павшей дикой птицы, особенно водоплавающей, охотник должен сообщить об этом специалистам районной ветеринарной службы и в Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области», — подчеркнули в управлении.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий