Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Губернатор рассказал о развитии Пензенской области в интервью ведущему информ-агентству страны

Фотография: пресс-служба правительства Пензенской области

Материал вышел под рубрикой «Эксклюзив» на сайте «Интерфакса» в четверг, 1 декабря 2022 года.

Олег Мельниченко ответил на вопросы о реализованных инвестиционных проектах, модернизации социально значимой инфраструктуры, строительстве и реконструкции объектов здравоохранения и образования, региональных мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Оценивая параметры бюджета Пензенской области, глава региона отметил социальную ориентированность. Порядка 72% объёма расходной части, почти 53 млрд рублей, предусмотрено на укрепление социального сектора.

Значительные средства — 19,9 млрд рублей — направляются на развитие региона, то есть на финансовое обеспечение инвестиционных и капитальных расходов. Это строительство и реконструкция государственного и муниципального имущества. С учётом регионального дорожного фонда – 14,7 млрд рублей.

«В сфере образования запланировано строительство пяти школ на общую сумму 2 млрд рублей, а также капитальный ремонт и оснащение еще 17 школ, общая стоимость — 719 млн рублей. Работы будут проведены с привлечением целевых средств федерального бюджета. Предусмотрены средства на модернизацию первичного звена в здравоохранении, строительство лабораторно-диагностического корпуса Областного онкологического диспансера, хирургического корпуса в Кузнецке. В следующем году начнется строительство Дворца игровых видов спорта в Пензе», — проинформировал Олег Мельниченко.

«Также часть средств пойдет на расселение аварийного жилья, строительство и капремонт коммунальной инфраструктуры, гидротехнических сооружений и ликвидацию несанкционированных свалок», — дополнил он.

Объём финансирования реального сектора экономики составит в 2023 году 5,2 млрд рублей. Только на субсидирование промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, транспорта выделено 2,7 млрд рублей.

Запланировано создание инфраструктуры для новых инвестпроектов: газопроводы, системы электро- и водоснабжения, автомобильные подъезды к промплощадкам.

6,4 млрд рублей, половина из которых бюджетный инфраструктурный кредит, направляется на создание транспортной инфраструктуры и обновление подвижного состава — троллейбусного парка.

Полный текст интервью читайте здесь

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий