На совместном заседании правительства Пензенской области и региональной Ассоциации промышленников губернатор Олег Мельниченко призвал руководителей предприятий активнее вести техническое перевооружение производства.
«Сохранить конкурентоспособность можно лишь одним способом — наращивая эффективность труда, в частности, через внедрение роботов и автоматизированных систем», — отметил Олег Мельниченко.
Он напомнил, что эта работа планомерно осуществляется уже в течение нескольких лет.
«По данным на 2024 год, в регионе задействовано 177 роботизированных установок (125 промышленных и 52 логистических) — это в 3,6 раза превышает показатели предыдущего года. В 2025 году при содействии Фонда развития промышленности было профинансировано 8 аналогичных инициатив на сумму около 162 млн рублей. В текущем году на обновление оборудования предприятий в формате государственной помощи планируется выделить 130 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов», — сообщил губернатор.
Олег Мельниченко добавил, что 66 компаний региона включены в федеральную программу «Производительность труда» в составе нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Благодаря выстроенной организации производственные циклы сократились приблизительно на 25%, а объем выпускаемой продукции вырос практически в той же пропорции.
Параллельно ведется работа по обучению специалистов для нужд региона. В ИТ-колледже два года назад была запущена подготовка по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника», где на данный момент учатся 166 студентов. Губернатор считает, что это количество необходимо увеличить.
«Президентом поставлена цель по обеспечению технологического суверенитета. Это касается основ национальной безопасности», — заключил Олег Мельниченко.
