Прогнозная оценка социально-экономического развития региона в текущем году была обсуждена на заседании облправительства. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко.
Глава региона отметил, что за I квартал индекс промпроизводства вырос на 4,5% (по данному показателю регион занимает 4 место в ПФО и 22-е в России).
По словам Олега Мельниченко, драйверами выступили обрабатывающая промышленность и энергетика.
«Увеличение объемов производства в течение года также ожидаем в мебельной, фармацевтической, пищевой и перерабатывающей промышленности. Положительную динамику рассчитываем сохранить до конца года», — подчеркнул губернатор.
Он обратил внимание на то, что на 3,9% увеличилось производство продукции в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве. Так, прирост производства скота и птицы на убой составил 8%, молока — 4,3%, яиц — 9%. В растениеводстве намечено достичь среднемноголетних объемов.
Положительная динамика наблюдается в части экспорта. Будет продолжена работа с ключевыми партнерами, в числе которых — Казахстан, Беларусь, Китай.
Олег Мельниченко нацелил ответственных лиц на увеличение поставок в Узбекистан и Таджикистан.
Глава региона отметил, что региональный рынок труда продолжает функционировать в условиях низких показателей безработицы — 1,5%, однако сохраняется большая потребность в квалифицированных кадрах. Среднемесячная зарплата — 69 тыс. рублей, за январь — февраль относительно аналогичного периода 2025 года выросла на 13%.
«Нам необходимо сохранить результаты, которые были достигнуты в предыдущие годы, а максимальная задача — развитие региона», — подытожил губернатор.
