На внеочередной сессии Заксобрания были внесены на рассмотрение депутатов поправки в Устав Пензенской области. Об этом проинформировал губернатор Олег Мельниченко.
Он отметил, что это продолжение уже начатой работы по оптимизации структуры регионального правительства. «Нам нужна слаженная работа, особенно сейчас, в условиях специальной военной операции», — сказал глава региона.
Поправки в том числе предусматривают возможность губернатору возглавлять правительство Пензенской области самому или же учреждать должность председателя правительства. Вместе с тем, в состав правительства вводится должность заместителя губернатора, который бдет отвечать за мобилизационную подготовку, территориальную оборону, вопросы связи с Вооруженными силами.
Олег Мельниченко поблагодарил депутатский корпус за включенность в жизнь региона и единогласную поддержку проводимых изменений.
В рамках сессии Заксобрания губернатор сообщил о результатах Дней Пензенской области в Совете Федерации.
«Сенат, а также полномочный представитель Правительства РФ в СФ и полпред Президента РФ в СФ одобрили и поддержали все инициативы Пензенской области. Постановление в окончательной редакции будет утверждено через две недели. Параллельно уже ведем подготовку «дорожной карты» для реализации наших проектов», — констатировал Олег Мельниченко.
