Заседание городской антинаркотической комиссии состоялось 17 марта под руководством главы города Олега Денисова.
Илья Лан, заведующий диспансерным отделением ГБУЗ «Областная наркологическая больница», отметил позитивную тенденцию: в 2025 году число официально регистрируемых случаев употребления наркотических веществ снизилось относительно данных прошлого года.
Ирина Рябченко, начальник уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН, рассказала участникам собрания о практике работы с осужденными, находящимися на условном наказании и обязанными пройти терапию или реабилитацию от зависимости.
Информацию о деятельности, ориентированной на пресечение незаконного распространения наркотиков, представил Евгений Фокин, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков городского УМВД.
В частности, в образовательных учреждениях Пензы (школах, колледжах и университетах) было проведено 367 профилактических мероприятий в форме лекций и дискуссий. Для преподавателей организовали специализированные обучающие семинары, на которых их знакомили с методиками распознавания симптомов использования психоактивных веществ у обучающихся.
Также в целях борьбы с пропагандой наркотиков со фасадов зданий и сооружений удалили 3985 надписей и рекламных объявлений. В этих акциях принимали участие работники городской администрации, сотрудники полиции, добровольцы проекта «Стоп-наркотик», представители «Движения Первых» и отряда «Тигр».
Подводя итоги заседания, глава Пензы акцентировал внимание на важности согласованной работы ведомств и гражданского общества в борьбе против запрещенных веществ.
