Людмиле Кругловой Алексей Качан, врио министра труда Пензенской области, передал знак «Жителю блокадного Ленинграда». Почетный знак был направлен в Пензу администрацией Санкт-Петербурга.
Начиная с конца 2025 года, такой памятный знак стали выдавать всем, кто находился в осаждённом городе хотя бы один день, вне зависимости от общей продолжительности пребывания. Ранее для получения этой награды необходимо было прожить в блокадном Ленинграде не менее четырёх месяцев. Соответствующее предложение, выдвинутое ветеранами из организации «Жители блокадного Ленинграда», получило поддержку президента РФ Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
Врио главы регионального минтруда поздравил Людмилу Алексеевну, которая родилась в 1940 году в Петергофе Ленинградской области и была эвакуирована вместе с родными в Тульскую область. Вместе с почётным знаком ей также передали подарочный набор от губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.
Алексей Качан отметил, что по поручению губернатора Санкт-Петербурга Людмиле Кругловой присвоено это звание. Он добавил, что жители блокадного Ленинграда по статусу приравниваются к участникам Великой Отечественной войны и могут претендовать на положенные льготы.
Сама Людмила Круглова выразила удовлетворение тем, что историческая справедливость была восстановлена.
Кроме того, по решению администрации Санкт-Петербурга знак «Жителю блокадного Ленинграда» также вручён двум другим жительницам Пензы.
Следует подчеркнуть, что сохранение памяти о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны и всесторонняя поддержка этих людей являются ключевыми задачами национального проекта «Семья».
