Пензенская область вошла в число регионов, которым Росавтодор утвердил меморандумы о развитии в ближайшие годы дорог регионального и местного значения. Об этом проинформировал губернатор Олег Мельниченко.
По его словам, меморандум систематизирует ключевые цели, обозначает необходимые средства и временные рамки для их достижения.
«Роман Новиков, возглавляющий Росавтодор, дал высокую оценку дорожной программе правительства региона, рассчитанной на период с 2026 по 2031 год. В планах — ремонт 2,5 тысяч километров дорожного полотна и 12 мостовых сооружений», — заявил Мельниченко.
Губернатор добавил, что для развития ключевых населённых пунктов требуется интеграция дорог в единую, логичную для жителей сеть.
«К 2027 году мы намерены довести до нормативного состояния 85% опорной сети, а к 2031 году — 72% дорог регионального значения», — акцентировал он.
Олег Мельниченко также напомнил, что в 2025 году регион был удостоен награды «золотой каток» за успехи в реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».
«Наша главная цель — сохранить достигнутые высокие темпы работы», — резюмировал губернатор.
