Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Кузнецка. Судом он признан виновным по ч. 2 ст. 213 УК РФ.
Как было установлено в ходе разбирательства, в декабре 2025 года в Кузнецке обвиняемый заметил из окна своего дома незнакомца, который убирал камни с проезжей части возле его автомобиля, освобождая место для собственной машины. Это вызвало у фигуранта гнев. Он взял пневматическую винтовку модели МР-512 с калибром 4,5 мм и выстрелил в сторону мужчины, попав ему в левое плечо. После этого стрелок вышел на улицу, где между ним и потерпевшим завязалась словесная перепалка.
В результате незаконных действий стрелявшего пострадавший получил ссадину с кровоподтеком на левом плече.
В ходе заседания обвиняемый признал свою вину и выразил раскаяние. Он объяснил, что приобрел оружие для стрельбы по банкам вместе с сыном, а выстрелил в человека из-за вспышки злости. Мужчина полностью компенсировал потерпевшему материальный ущерб и моральный вред в сумме 80 тысяч рублей.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
Кроме того, по запросу прокурора пневматическая винтовка была передана в территориальное подразделение Федеральной службы войск национальной гвардии России.
Приговор уже вступил в законную силу.
