Информация о нарушителе правил поведения на ж/д вокзале поступила сотрудникам Пензенского ЛО МВД России на транспорте от работников железнодорожного транспорта.
Во время остановки поезда, следовавшего из Анапы в Томск, на станции Ртищево 47-летний мужчина вышел на платформу и не смог вернуться в вагон до отправления. Когда состав тронулся, гражданин ухватился за поручни и, подвергая себя опасности, попытался заскочить внутрь на ходу. Заметив это, проводница сорвала стоп-кран.
При остановке поезда на станции Пенза-1 во время проверки документов сотрудники патрульно-постовой службы выяснили, что гражданин Узбекистана находится в России нелегально с мая прошлого года. За отказ покинуть страну в установленный срок в отношении него был оформлен протокол по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях. Данная норма предусматривает штраф до пяти тысяч рублей с последующей депортацией.
За нарушение миграционных правил управление МВД по Пензе назначило иностранцу штраф в две тысячи рублей и принудительное выдворение. Кроме того, за несоблюдение норм поведения на транспорте сотрудники отдела по административному законодательству составили протокол по части 1 статьи 11.17 КоАП, которая грозит штрафом до пяти тысяч рублей. Все материалы переданы в линейный отдел МВД на станции Ртищево для вынесения решения.
