В понедельник, 18 мая 2026 года, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации открылись мероприятия, приуроченные к Дням Пензенской области, которые продлятся до 20 мая.
Глава региона Олег Мельниченко и спикер регионального парламента Вадим Супиков вошли в состав делегации, представляющей Сурский край. Верхнюю палату в рамках этого события представляют сенаторы Юлия Лазуткина и Николай Кондратюк.
В делегацию также вошли депутат Государственной Думы Игорь Руденский, вице-спикеры пензенского Заксобрания Сергей Егоров и Антон Столяров, руководители профильных комитетов, областных министерств и ведомств, представители муниципальной и государственной власти, некоммерческих организаций, ветераны специальной военной операции, а также члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.
Старт деловой программе дала серия встреч с руководителями комитетов Совета Федерации. Состоялись переговоры с главой Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александром Двойных, а также с председателем Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко.
Расширенное заседание комитета под руководством Андрея Шевченко было посвящено основным вопросам модернизации коммунальной инфраструктуры Пензенской области. Губернатор выделил ряд проблем, которые требуют поддержки из федерального бюджета, в частности реконструкцию очистных сооружений в опорном городе Пензе, построенных около полувека назад. Олег Мельниченко уточнил, что износ коммунальных сетей является общей проблемой для всех регионов, и задача решается поэтапно с привлечением внебюджетных средств. За последние пять лет на эти цели было направлено 4,5 миллиарда рублей, а до 2030 года планируется привлечь еще не менее 4 миллиардов.
Помимо этого, глава региона рассказал о строительстве школы на 550 мест в микрорайоне Лугометрия, который является быстрорастущим и входит в топ-5 проектов комплексного развития территорий в России. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В связи с острой необходимостью ускорить ввод объекта в эксплуатацию губернатор предложил перераспределить финансирование с 2027 на 2026 год, подчеркнув, что регион строго выполняет свои обязательства по софинансированию.
Принципиальную поддержку данным инициативам выразили представители Минэкономразвития, Минстроя, Минприроды и Минфина России. Соответствующие рекомендации для Правительства РФ и Министерства природных ресурсов и экологии уже включены в проект решения комитета.
Подводя итоги первого дня работы, Вадим Супиков отметил, что взаимодействие с федеральным центром дает регионам возможность реализовывать крупные и капиталоемкие проекты. По его словам, решение вопросов, поднятых в ходе заседания, имеет важное значение для жителей Пензенской области, так как напрямую влияет на повышение качества жизни и обеспечение социального благополучия граждан.
