Прокуратурой Шемышейского района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 31-летнего жителя Пензы. Судом он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.
Выяснилось, что мужчина, уже имевший судимость за вождение в нетрезвом виде, 3 декабря 2025 года снова взялся за руль после употребления алкоголя. Его остановили сотрудники полиции.
Кроме того, в январе 2026 года, выпив спиртного, подсудимый вместе с приятелем отправился в Шемышейский район к роднику «Семь ключей» за водой. По дороге их остановили правоохранители и отстранили водителя от управления машиной.
Исходя из позиции гособвинителя, суд назначил мужчине наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также он лишен права управлять транспортными средствами на четыре с половиной года.
В пользу государства изъяты автомобиль «ВАЗ 21101», принадлежавший подсудимому, и тридцать тысяч рублей, вырученные от продажи автомобиля «ВАЗ 21104». Оба этих транспортных средства применялись для совершения противоправных действий.
Приговор пока не вступил в законную силу.
