Пензенская область входит в число наиболее активных регионов России, которые трижды участвовали в Днях субъектов РФ в Совете Федерации. Об этом проинформировал губернатор Олег Мельниченко.
Глава региона представил опыт взаимодействия с верхней палатой парламента в 2013, 2019 и 2026 годах на научно-практической конференции, организованной Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Мероприятие было проведено под руководством Андрея Шевченко.
«Итогом Дней субъекта является постановление Совфеда, которое обязательно к исполнению», — сказал Олег Мельниченко.
Он отметил, что постановление 2019 года выполнено более чем на 90%.
«Эта работа всегда была на моем личном контроле: сначала как сенатора от Пензенской области и председателя профильного комитета СФ, затем — как губернатора региона. Мы смогли качественно изменить жизнь тысяч пензенцев», — добавил он.
По словам Олега Мельниченко, при содействии Совфедв был построен лабораторно-диагностический корпус областного онкодиспансера, в Городе Спутнике — детская поликлиника и самая большая школа в ПФО, а также школа в селе Большой Вьяс. Также был восстановлен уникальный планетарий в, Пензе, решен ещё ряд проблемных вопросов.
Губернатор подчеркнул, что в третий раз Дни Пензенской области в СФ прошли с 18 по 20 мая. По его мнению, данный формат работы — эффективный инструмент взаимодействия верхней палаты парламента с регионами.
«Мы вынесли на обсуждение сенаторов девять проектов, все они получили поддержку и вошли в новое постановление СФ. Для Пензенской области снова началось время большой работы», — подытожил Олег Мельниченко.
