Владимир Щекин назначен на пост заместителя губернатора Пензенской области. Данная информация размещена на официальном портале регионального правительства.
Ему предстоит курировать такие направления, как: мобилизационная подготовка, организация территориальной обороны, взаимодействие с Вооружёнными силами России, координация мероприятий в рамках СВО.
Свою деятельность в правительстве Владимир Щекин начал в декабре 2021 года, заняв должность заместителя председателя. Представляя его, глава региона отметил, что Владимир Петрович на протяжении длительного времени служил на различных постах, а его последней должностью была должность заместителя начальника штаба Приволжского округа Росгвардии. На этой позиции он как раз отвечал за мобилизационную подготовку и все вопросы, касающиеся обеспечения личного состава войсковых частей и соединений. За участие в боевых действиях в Чеченской Республике он удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Губернатор также добавил, что в настоящий момент специалист завершает призывную кампанию и уже приступает к подготовке к следующей, попросив относиться к нему с уважением.
Под его управление перешли министерство общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей (сейчас это министерство региональной безопасности), вопросы работы государственного юридического бюро, взаимодействие с отделом мобилизационной подготовки областного правительства, антинаркотической комиссией, территориальными подразделениями федеральных органов внутренних дел, таможенной службы, судебного департамента, Министерства обороны РФ, а также с Управлением Министерства юстиции по Пензенской области, местным управлением ГИБДД УМВД, управлением Росгвардии, УФСИН и УФССП — в части, касающейся исполнения судебных решений и обеспечения функционирования мировых судей.
Позднее, уже в качестве первого заместителя председателя, Владимир Щёкин продолжил курировать министерство региональной безопасности и дополнительно взял под свой контроль сферу лесного хозяйства.
23 апреля 2026 года губернатор Олег Мельниченко по итогам внеочередного заседания отправил в отставку региональный кабинет министров и подписал соответствующий указ. Все члены правительства получили статус временно исполняющих обязанности. Чиновники продолжали работу до момента формирования нового состава.
Была сформирована комиссия для оценки деятельности министерств и ведомств, которую возглавил сам Олег Мельниченко. 27 апреля он сообщил, что вице-губернатор Сергей Федотов, первый заместитель председателя Виктор Кувайцев и министр по тарифному регулированию и госзакупкам Дмитрий Сагайдачный остаются в своих должностях, а Любовь Финогеева будет совмещать пост министра финансов с должностью заместителя председателя правительства Пензенской области. Впоследствии стало известно, что свой пост также сохранил председатель Николай Симонов.
22 мая на сессии регионального Заксобрания было одобрено введение новой должности в структуре правительства — заместителя губернатора.
