Губернатор Олег Мельниченко поздравил пензенцев с приближающимся днем Великой Победы на торжественном собрании в ККЗ «Пенза».
Глава региона отметил, что вместе с детьми войны, действующими военнослужащими, ветеранами Вооруженных сил, сотрудниками Росгвардии и правоохранительных органов, участниками специальной военной операции и их семьями, а также активистами общественных объединений была почтена память земляков и всего советского народа. По его словам, именно эти люди совершили бессмертный подвиг в борьбе с нацизмом ради мира, свободы и будущего Отчизны.
Олег Мельниченко напомнил, что свыше трехсот тысяч уроженцев региона сражались на всех направлениях Великой Отечественной войны. Они героически воевали от Кавказа до Арктики, преследовали противника по территории Европы вплоть до Берлина. Надпись на разгромленном рейхстаге «А мы из Пензы», оставленная гвардии лейтенантом Иваном Морозовым, теперь стала для новых поколений пензенцев символом гордости.
Как подчеркнул губернатор, сто тысяч мобилизованных жителей Пензенской области в суровую зиму 1941–1942 годов возводили Сурский оборонительный рубеж. Женщины и дети трудились на полях и заводах, обеспечивая фронт всем необходимым. Этот трудовой подвиг также остался в памяти. Пять лет назад указом Президента России Пензе было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».
Особо Олег Мельниченко остановился на том, что правовое дело героев Великой Отечественной войны продолжают их внуки и правнуки, которым выпала миссия защищать страну от неонацизма.
Глава региона констатировал, что участники специальной военной операции, военные и сотрудники спецподразделений уничтожают живую силу и технику неприятеля, охраняют воздушное пространство, стоят на страже важных государственных объектов и противодействуют шпионам и диверсантам. Инженеры и рабочие, по его словам, создают современное вооружение.
Олег Мельниченко выразил уверенность, что враг будет разбит и победа снова останется за ними.
