В средней школе №78 в Пензе до сих пор не возобновил работу пищевой блок. Данная информация была озвучена 11 марта на заседании в городской думе.
Еще 26 февраля от родителей учеников четвертых классов стали поступать сообщения о жалобах детей на тошноту и рвоту. Одного из школьников даже госпитализировали.
С целью предотвращения новых случаев заболевания было принято решение приостановить занятия для шести классов четвертой параллели. Позже карантин ввели для всего учебного заведения.
По словам начальника городского управления образования Юрия Каленова, у учащихся выявили норовирусную инфекцию второго типа.
Специалисты Роспотребнадзора осмотрели пищеблок, взяли пробы и провели анализы, однако окончательные результаты расследования пока не обнародованы.
«Сейчас учебный процесс организован по сокращенной программе. Ожидаю, что в течение ближайших суток работа столовой будет полностью налажена», — добавил Юрий Каленов.
На вопрос о возможном источнике заражения он ответил, что пока рано делать определенные выводы. При этом все пострадавшие дети учились на одном этаже — втором, и могли взаимодействовать в рекреациях и других общих зонах.
Чиновник допустил, что, скорее всего, один из учеников уже с признаками болезни был приведен родителями в школу.
