Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что благодаря приобретению современного медицинского оборудования у специалистов появилось больше возможностей для ранней диагностики и оценки состояния здоровья пациентов.
Руководитель региона указал на прямую зависимость успешности лечения от своевременной постановки диагноза, а также подчеркнул, что сохранение здоровья граждан невозможно без грамотно организованных профилактических мер.
В минувшем году профилактикой удалось охватить более 845 тысяч жителей Пензенской области. Благодаря работе передвижных медицинских бригад сельские жители получили возможность пройти осмотр без выезда в районные или областные медучреждения.
С начала этого года профилактические осмотры прошли около 300 тысяч человек. Планируется обследовать к концу года не менее 810 тысяч граждан.
В мае Центр здоровья Сердобской центральной районной больницы оснастили 19 новыми приборами, что позволило вывести диспансеризацию и профилактику на принципиально новый качественный уровень.
За последние пять лет для больниц в сельской местности, включая фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и участковые стационары, приобрели более 5,8 тысячи единиц медицинского оборудования на сумму около 2 млрд рублей. Были приобретены 2 аппарата МРТ для межрайонных больниц, 5 компьютерных томографов, 24 флюорографа, 30 рентгеновских аппаратов, 19 маммографов, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование.
