В Пензе скончался Олег Булычев — мастер спорта России и заслуженный тренер. Об этом сообщили в Детско-юношеской спортшколе Пензенского района.
«Профессионализм Олега Николаевича, его требовательность и умение находить подход к каждому игроку стали примером для многих», — подчеркивается в некрологе.
Представители спортшколы выражают соболезнования семье, близким и коллегам Олега Булычева.
Олег Булычев родился в Москве 18 октября 1966 года. На лед он впервые вышел в трехлетнем возрасте, чему поспособствовал его отец, Николай Булычев, тренер по самбо. Будущий спортсмен был воспитанником пензенской хоккейной школы «Дизелист-Пенза». Азы мастерства он постигал под руководством Владимира Копенкина, а в молодежной команде тренировался у Геннадия Жулитова.
Тринадцать сезонов Олег Булычев играл за клуб «Дизелист» в Элитной, Вышей и Суперлиге, два из них выполняя роль капитана. В 1996 году он вместе с «Дизелем» стал участником Российской хоккейной лиги. Свою карьеру игрока он завершил в возрасте сорока лет, успев выступить за команды «Липецк», электростальский «Элемаш», воскресенский «Химик-2», серовский «Металлург», «Владимир» и «Кедр». Также он принимал участие в товарищеских матчах сборной России в Братиславе против чешских и словацких хоккеистов из НХЛ.
Тренерская деятельность Олега Николаевича стартовала в 2004 году. Он возглавлял хоккейный клуб «Владимир», работал преподавателем в детско-юношеских спортивных школах Новоуральска, Оренбурга, Мордовии, Волгограда и Пензы. Под его руководством команда 1995 года рождения поднялась с 13-го на 7-ю позицию в рейтинге, а коллектив 1997 года рождения стал серебряным призером в Свердловской области. В 2014 году его воспитанники 1999-2000 годов рождения победили в чемпионате Республики Мордовия, а команда 2003-2004 годов рождения выиграла турнир «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова.
В 2023 году Олегу Булычеву вручили благодарственное письмо от министерства физической культуры и спорта Пензенской области как ветерану местного хоккея и тренеру-преподавателю ДЮСШ Пензенского района. Кроме того, он проводил тренировки с пензенской командой по следж-хоккею «Крылья мечты».
