Губернатор Олег Мельниченко принял участие в парламентских слушаниях, посвященных реализации нацпроекта «Экологическое благополучие», которые провел первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.
Андрей Владимирович указал на необходимость масштабной работы, направленной на достижение к 2030 году утвержденных экологических показателей. О реализации нацпроекта в регионах РФ доложил Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ.
Олег Мельниченко выступил на слушаниях не только как губернатор Пензенской области, но и как член правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.
Глава региона отметил необходимость снижения финансовой нагрузки на бюджеты муниципальных образований по возмещению вреда, причиненного почвам несанкционированными свалками.
По мнению Олега Мельниченко, необходимо рассмотреть возможность введения моратория, поскольку зачастую штрафы несоизмеримы с возможностями муниципальных бюджетов.
«Пензенская область поддерживает необходимость принятия на весенней сессии 2026 года законопроектов, которые разработаны с участием регионов и направлены на регулирование создания и содержания мест накопления ТКО, а также обращения с отходами строительства», — констатировал губернатор.
