Вечером 4 июня на Земле начнется сильная и продолжительная магнитная буря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По словам специалистов, вечером 4 июня начнётся буря уровня G3, вызванная приходом к Земле нескольких плазменных облаков, как минимум двух или трёх.
Несмотря на значительный временной промежуток между первым и последним выбросами, магнитное возмущение будет носить непрерывный характер. Учёные поясняют, что по мере приближения к Земле более поздние выбросы солнечного вещества догонят предыдущие, в результате чего они сольются в единый массив протяжённостью около 200 миллионов километров.
Эксперты подчеркнули, что с учётом размеров и курса движения этого газового облака его столкновение с нашей планетой практически неминуемо. Компьютерное моделирование оценивает шансы избежать этого события как нулевые, хотя история наблюдений знает случаи, когда такие прогнозы не подтверждались.
