Губернатор Олег Мельниченко 9 мая посетил Пензенский артиллерийский инженерный институт.
В парке «Патриот» глава региона почтил память павших, возложив цветы к монументу в честь генералов, офицеров, сержантов, солдат, а также гражданских работников и служащих этого военного учебного заведения, сражавшихся за Отечество в период Великой Отечественной войны.
На плацу института прошло торжественное построение личного состава. Обращаясь к собравшимся, губернатор передал поздравления с праздником руководству вуза, военнослужащим, сотрудникам и курсантам.
В своей речи Олег Мельниченко акцентировал внимание на решающем значении артиллерийских войск в разгроме нацистской Германии. Он напомнил, что ни одна крупная наступательная операция Красной армии, будь то оборона столицы, сражение за Сталинград или штурм Берлина, не обходилась без мощной поддержки артиллерии.
Губернатор отметил, что огромную роль в достижении Победы сыграл прославленный военачальник, главный маршал артиллерии Николай Воронов, именем которого назван институт. По словам Олег Мельниченко, Николай Воронов внёс невосполнимый вклад в развитие артиллерии, обеспечил эффективное сотрудничество с оборонной промышленностью, сам лично испытывал новые виды вооружений и курировал деятельность конструкторских бюро и заводов.
Подготовка артиллерийских кадров, в том числе и в Пензе, велась на территории Военного городка. За годы войны Пензенское артиллерийское училище подготовило порядка двадцати тысяч офицеров для дивизионной и противотанковой артиллерии. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены двадцать восемь выпускников, преподавателей и командиров этого училища.
Глава региона отдельно подчеркнул, что нынешние выпускники ПАИИ продолжают славные традиции своих предшественников. Он заявил, что сегодня они эффективно решают служебные и боевые задачи как в России, так и за рубежом, отстаивая национальные интересы государства и проявляя отвагу и самоотверженность. Олег Мельниченко сообщил, что в ходе специальной военной операции государственные и ведомственные награды получили 186 офицеров, 6 прапорщиков и 14 контрактников.
В завершение визита губернатор вручил трём курсантам института почётные знаки «Горячее сердце» Всероссийской общественно-государственной инициативы. Эта награда была учреждена рядом федеральных министерств и общественных объединений для поощрения гражданской активности, неравнодушия и готовности бескорыстно помогать людям.
В настоящее время в стенах института обучаются 142 курсанта – участника СВО, из них 46 человек являются награждёнными государственными наградами.
Губернатор резюмировал, что их практический боевой опыт укрепляет престиж учебного заведения, по праву считающегося одним из ведущих в стране. Вскоре здесь состоится новый выпуск.
Олег Мельниченко выразил уверенность, что молодые офицеры и впредь будут верно служить Отечеству и приумножать воинскую славу России. Он пожелал им здоровья, успехов, удачи и мирного неба над головой, ещё раз поздравив всех с Днём Победы.
