Главными гостями торжественного собрания, состоявшегося 7 мая в ККЗ «Пенза», стали ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, участники СВО и члены их семей, Герои России и Соцтруда, Почетные граждане Пензы, общественники, волонтеры, кадеты и юнармейцы.
Перед началом мероприятия на Юбилейной площади был организован плац-парад с участием студентов Пензенского артиллерийского института.
В преддверии Дня Победы глава Пензенской области, Олег Мельниченко, обратился к собравшимся, подчеркнув значимый вклад жителей региона в общую победу. Он напомнил, что на территории области было сформировано семь стрелковых дивизий, а более 312 тысяч пензенцев отправились на фронт, из которых 190 тысяч не вернулись, пав в боях, умерев от ран или пропав без вести.
Олег Мельниченко отметил, что бойцы из Пензы, сражавшиеся за Берлин, оставляли памятные надписи на стенах поверженного Рейхстага, в память о себе и павших товарищах. Слова «А мы из Пензы» стали символом непоколебимой веры, мужества и стойкости земляков. Лейтенант гвардии Иван Морозов, автор этой надписи, был посмертно удостоен звания «Почетный гражданин Пензенской области».
Губернатор также сообщил о поручении президента Владимира Путина присвоить звание «Почетный гражданин» всем ветеранам Великой Отечественной войны, дожившим до наших дней, в населенных пунктах их проживания. В Пензенской области этого звания были удостоены 53 ветерана.
Не были забыты и трудовые подвиги жителей Пензенской области, которые ковали победу в тылу, работая на заводах и в полях. В строительстве Сурского оборонительного рубежа участвовало 100 тысяч человек.
Глава региона подчеркнул, что в Пензе к 1944 году выпуск промышленной продукции увеличился в 3,5 раза. В годы войны колхозы и совхозы Пензенской области поставили стране около миллиона тонн зерна, а также значительное количество другой сельскохозяйственной продукции, шерсти, валенок и полушубков.
Пензенская область приняла 124 тысячи эвакуированных граждан и предоставила лечение 200 тысячам раненых в госпиталях. Более 12 тысяч жителей области стали донорами, в основном женщины.
Олег Мельниченко провел параллель между событиями Великой Отечественной войны и сегодняшним днем, подчеркнув, что новая угроза вновь сплотила народ России.
Губернатор отметил вклад жителей области в текущие события, назвав освобождение территорий и награждение бойцов.
В заключительной части выступления Олег Мельниченко поздравил всех с Днем Победы, пожелав здоровья, счастья и уверенности в победе. Праздничный вечер украсили выступления артистов из Пензенской, Белгородской и Могилевской областей.

