В преддверии начала учебного года уполномоченный по правам человека в Пензенской области Владимир Фомин вместе с министром образования региона Алексеем Фоминым и сотрудниками городского управления образования совершили инспекцию в школе №57 им. В.Х. Хохрякова.
Здание, построенное в 1977 году, было отремонтировано и приведено в порядок благодаря госпрограмме «Модернизация школьных систем образования».
В процессе инспекции, проверяющие осмотрели обновленное здание школы и прилегающий участок, провели оценку качества проведенных ремонтных работ, а также оснащенности кабинетов новой мебелью и учебным оборудованием. Особое внимание уделялось вопросам создания комфортной, безопасной и современной обстановки для обучения.
Комиссия оценила доступность и уровень оснащения спортивных площадок, как в здании школы, так и на улице, проверила готовность помещений для организации питания, а также ознакомилась с процессом патриотического воспитания подрастающего поколения.
«Модернизированная школа №57 демонстрирует, как можно адаптировать устаревшее здание к современным требованиям безопасности и комфорта, обеспечивая тем самым благоприятные условия для реализации права детей на получение достойного образования», — подытожил омбудсмен.
