В ходе осенней призывной кампании из пензенского региона в армию будет призвано приблизительно тысяча человек. Об этом проинформировал военком Андрей Сурков на брифинге в облправительстве.
В весенний призыв текущего года, для сравнения, было мобилизовано полторы тысячи пензенских граждан.
Отправка первых групп новобранцев в воинские части запланирована на 15 октября.
Согласно заявлению Андрея Суркова, пензенские призывники будут служить во всех родах и видах Вооруженных Сил РФ, во всех военных округах страны.
Представитель военкомата также подчеркнул, что существенная часть, не менее 30% новобранцев, будет направлена в учебные соединения и части для прохождения пятимесячного подготовительного курса по освоению современной военной техники и получения военно-специальной квалификации, которая определит их дальнейшее место службы.
Срок службы останется прежним – двенадцать месяцев. Участие призванных солдат в СВО не предусмотрено.
Андрей Сурков заверил, что солдаты, у которых срок службы заканчивается этой осенью, будут демобилизованы в установленном порядке и отправлены домой.
