За период с января по июнь текущего года сотрудники прокуратуры Пензенской области выявили более 400 нарушений в сфере здравоохранения.
В рамках проверок, проведенных контролирующим органом, выяснилось, что значительная часть пациентов получала положенные им льготные медикаменты и медицинские изделия с опозданием.
В некоторых районах отмечалась недостаточная обеспеченность лечебных учреждений необходимым оборудованием. В Нижнеломовском, Шемышейском, Сосновоборском и ряде других районов не были предприняты требуемые меры для укомплектования больниц квалифицированными кадрами.
В Белинском, Земетчинском и многих других районах капитальный ремонт зданий медицинского назначения не проводился в течение длительного времени.
За первое полугодие 2025 года контролирующим ведомством было зарегистрировано свыше 400 нарушений законодательства в здравоохранении. Прокурорами было внесено 160 представлений и направлено 158 исковых заявлений в судебные органы.
По результатам проведенных проверок, к дисциплинарной ответственности привлечено 163 работника, а к административной – 6 должностных лиц. Два главных врача получили официальные предупреждения.
В результате принятых мер удалось восстановить законные права 240 граждан в вопросах обеспечения льготными лекарственными препаратами.
