Церемония подписания трехстороннего соглашения состоялась в профильном министерстве.
Программа «Земский работник культуры» запущена по инициативе президента Владимира Путина и стартовала в регионе благодаря поддержке губернатора Олега Мельниченко. Она инициирована в 2025 году как продолжение успешных проектов «Земский доктор» и «Земский учитель».
«В ближайшие годы наше внимание будет сосредоточено на развитии культуры Пензенской области. Вопрос обеспечения кадрами, особенно молодыми специалистами, всегда был актуален для нашей отрасли. Мы рассчитываем на вашу плодотворную работу, новые идеи и проекты», – подчеркнул министр культуры и туризма региона Сергей Бычков, обращаясь к молодым сотрудникам.
Соглашение подписали глава областного министерства, руководители учреждений культуры и новые специалисты.
В частности, выпускницы Пензенского колледжа искусств Мария Кочеткова и Лилия Кадкина трудоустроены в Городищенский районный ДК и Вертуновский сельский ДК соответственно.
Анна Аношкина и Ангелина Ребнева, окончившие Пензенский музыкальный колледж имени А.А. Архангельского, начали работу в филиале ДШИ Городищенского района в поселке Чаадаевка и ДШИ Земетчинского района.
Кроме того, в доме культуры села Поим появился культорганизатор – Виктория Сергеева.
Важно отметить, что на следующий год Министерство культуры РФ выделило для Пензенской области 20 квот в рамках этой программы.
