От имени финансовых учреждений аферисты рассылают российским пользователям email-сообщения о введении нового налогового платежа. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Министерства внутренних дел.
Подчёркивается, что преступники, маскируясь под сотрудников банковских структур, отправляют россиянам по электронной почте сообщения, содержащие сведения о некоем вновь введенном налоговом сборе.
В этих сообщениях, оформленных как банковские уведомления, сообщается о предстоящем списании денежных средств со счетов в качестве нового налога. Мошенники оказывают давление на получателей, заявляя, что без срочного входа в персональный аккаунт и подписания отказа от выплаты, с их банковских счетов каждый месяц будут списываться существенные суммы, иногда достигающие десятков тысяч рублей.
Подобные уведомления рассылаются клиентам различных крупных банковских организаций, при этом аферисты подстраивают стиль писем под особенности каждого отдельного банка.
Размер вымышленного «налога» колеблется от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.
«Переходя по ссылке, указанной в письме, пользователь попадает на поддельную веб-страницу банка, где ему предлагается ввести номер мобильного телефона для входа в личный кабинет и оформления «заявления об отмене налога». Получив номер, злоумышленники используют его на реальном сайте банка, таким образом получая контроль над личным кабинетом пользователя», – указано в материалах, предоставленных МВД.
