В День учителя губернатор Пензенской области выразил искреннюю благодарность преподавателям и ветеранам педагогической деятельности за их вклад в развитие общества и преданность выбранному делу.
Он подчеркнул, что роль учителя выходит за рамки передачи информации и навыков, оказывая значительное влияние на становление личности, формирование моральных принципов, патриотизма и любви к своей малой родине и стране в целом.
Сегодня в Пензенской области трудятся свыше 8,5 тысяч учителей. В этом году 335 педагогов из нашего региона были отмечены заслуженными наградами федерального и областного уровней, удостоены почетных званий и знаков отличия за свои заслуги.
Олег Мельниченко отметил, что именно благодаря профессионализму и внимательному подходу к своей работе пензенских преподавателей, учащиеся демонстрируют отличные результаты в различных сферах знаний.
По итогам прошедшего учебного года, медаль «За особые успехи в учении» получил каждый четвертый выпускник одиннадцатого класса, а каждый второй показал высокие результаты на Едином государственном экзамене, при этом 36 выпускников достигли максимального результата – 100 баллов. Это лишь небольшая часть успехов, которые стали возможны благодаря самоотверженному труду пензенских учителей.
Глава региона акцентировал внимание на том, что благодаря поддержке президента Российской Федерации Пензенская область продолжает работать над улучшением условий для предоставления качественного образования, независимо от расположения учебного заведения – будь то город или сельская местность.
Активно ведется работа по привлечению молодых специалистов, обновлению материально-технической базы школ и пополнению библиотек современной учебной литературой. Создаются благоприятные условия для всестороннего развития молодежи.
Олег Мельниченко пожелал виновникам торжества крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в работе, реализации самых смелых творческих проектов и новых значимых достижений.
