В ОМВД России по Сердобскому району поступило заявление от местной жительницы, ставшей жертвой мошеннической схемы.
Женщина рассказала, что получила SMS-уведомление на свой телефон, в котором говорилось о взломе её аккаунта на сайте государственных услуг и предлагалось позвонить на указанный номер телефона для получения помощи.
Поверив полученному сообщению, потерпевшая позвонила по указанному номеру, где с ней связался неизвестный, представившийся работником портала «Госуслуги». Этот человек сообщил, что от её имени были оформлены документы и подана заявка на получение займа злоумышленниками.
Обманщик убедил женщину осуществить перевод всех имеющихся денежных средств на так называемый «безопасный счёт», объясняя это необходимостью предотвратить несанкционированные финансовые действия.
Не подозревая обмана, потерпевшая перевела все свои сбережения на счёт, принадлежащий мошенникам. Лишь потом, осознав, что была обманута, женщина обратилась за помощью в полицию. Общий ущерб составил полмиллиона рублей.
В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 3 Уголовного кодекса РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
В настоящий момент сотрудниками полиции проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержание злоумышленника, совершившего данное преступление.
