В результате проверки, осуществленной в Белинском районе, региональное управление Россельхознадзора вынесло решение о признании КФХ «Венера-1» нарушившим административное законодательство.
Выяснилось, что КФХ «Венера-1» не уведомляло население через СМИ о предстоящем использовании пестицидов и агрохимикатов. Кроме того, данные об использовании пестицидов и агрохимикатов были внесены в систему ФГИС «Сатурн» с неполной информацией.
Представителями областного управления Россельхознадзора был оформлен акт об административном нарушении (статья 8.3 КоАП РФ) в отношении КФХ «Венера-1». После чего было принято решение о привлечении руководителя КФХ к административной ответственности в форме штрафа, размер которого составил 2 000 рублей.
