В Пензенской области продолжаются работы в части инвентаризации гидротехнических сооружений (ГТС). Об этом проинформировали в минлесхозе региона.
Проведена инспекция одного бесхозного сооружения, расположенного в населенном пункте Неверкино. Еще три ГТС, расположенные в селах Никольское и Верхозим (Кузнецкий район), а также в Алёшкино (Неверкинский район), зарегистрированы за организациями, которые несут ответственность за их эксплуатацию.
В результате проведенных обследований установлено, что зафиксированные повреждения на одном из объектов не приведут к возникновению чрезвычайных ситуаций. Однако, эти ГТС уже не справляются с эффективным регулированием водных ресурсов.
В отношении бесхозяйного ГТС планируется разработка комплекса мер для обеспечения его безопасности с последующей процедурой передачи в муниципальную собственность.
«Вся собранная информация будет передана в Комиссию по чрезвычайным ситуациям. Возможно, что одно из сооружений будет исключено из перечня объектов, подлежащих надзору со стороны Ростехнадзора», — сообщили представители министерства.
