Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Суд ввел наблюдение в пензенской аптечной сети «Фармация»

Фотография: pxhere.com

Арбитражный суд Пензенской области 17 апреля ввел процедуру наблюдения в ОАО «Фармация». Об этом сообщает информагентство «Интерфакс».

Суд рассматривает заявление банка «Санкт-Петербург» о признании банкротом «Фармации», являющейся поручителем ООО «Биотэк» по кредитам. Обязательства аптечная сеть не выполнила на данный момент.

Пензенская прокуратура просила подождать с рассмотрением дела о банкротстве до вступления в силу решения по делу о взыскании в доход государства 8,2 млрд рублей, где «Фармация» выступает в качестве солидарного соответчика. По решению суда ходатайство было отклонено.

Суд постановил, что проверка в апелляционном порядке законности спорной задолженности перед РФ не является препятствием для рассмотрения обоснованности требований кредитора в настоящем деле о банкротстве должника.

Банк «Санкт-Петербург» инициировал в декабре 2022 года банкротство ОАО «Фармация», предъявив требования к компании в объеме свыше 100 млн рублей. На тот момент требование банка было оставлено без рассмотрения. После апелляции дело было возвращено в нижестоящую судебную инстанцию.

В январе 2024 года Октябрьский районный суд Пензы удовлетворил иск генпрокурора о взыскании в доход государства 8,2 млрд рублей с экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и других фигурантов дела — компаний группы «Биотэк», в числе которых «Фармация», и их бенефициаров.

На конец второго квартала 2023 года бенефициарами ОАО «Фармация» являлись Евгения Шпигель и «Интермедфарм» (компания также принадлежит Евгении Шпигель).

Напомним, что в период с июня 2019 года по сентябрь 2020 года экс-губернатор Иван Белозерцев получил взятки на сумму свыше 30 млн рублей, кроме того, ему незаконно предоставили автомобиль представительского класса. Всё это — за предоставление фирме Бориса Шпигеля «Биотэк» преимуществ при заключении госконтрактов.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий