Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Мельниченко сообщил о введении компенсаций затрат для бизнеса

Фотография: pnzreg.ru

В ходе очередной сессии регионального парламента губернатор отметил, что правительство Пензенской области продолжает работать над повышением инвестиционной привлекательности.

Олег Мельниченко проинформировал, что в 2023 году инвестиции в основной капитал составили около 122 млрд рублей (более 106% к предыдущему году).

Он обозначил задачу по продолжению работы в части повышения инвестиционной привлекательности Пензенской области.

Олег Мельниченко также подчеркнул, что необходимо продолжить создание инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

По его словам, в текущем году регион примет участие в программе по списанию 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета.

Предварительный объем высвобождаемых средств за период 2025-2029 годов составит около 10 млрд рублей. Они будут направлены на модернизацию инфраструктуры в сфере ЖКХ, новые инвестпроекты и расселение аварийного жилья.

Кроме того, Олег Мельниченко сообщил о запуске с 2024 года нового вида поддержки. Речь идёт о компенсации бизнесу затрат на транспортировку продукции, предназначенной на экспорт.

Он также поручил министерству экономразвития и промышленности организовать участие пензенских компаний в международных выставках и осуществлять сопровождение экспортной деятельности каждого предприятия.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий