Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Губернатор провел заседание Стратегического совета Пензенской области

Фотографии: pnzreg.ru

В правительстве под руководством губернатора Олега Мельниченко состоялось заседание Стратегического совета. 

Глава региона отметил плодотворную работу Стратегического совета по итогам 2023 года. «[…] Экономика и социальная сфера Пензенской области сохраняют стабильность, несмотря на санкционное давление», — сказал Олег Мельниченко.

По его словам, значительную роль в достижениях играет поддержка президента Владимира Путина. В послании Федеральному Собранию Президент предложил новые национальные проекты, сейчас их внутреннее содержание находится в стадии разработки, в которой активно участвуют федеральные министерства и субъекты Федерации.

Глава региона подчеркнул, что Стратегический совет рассмотрел результаты работы комиссий по каждому из направлений. Высказанные предложения будут учитываться при принятии управленческих решений, выстраивании бюджетной политики и корректировке стратегии социально-экономического развития региона.

В ходе заседания председатель комиссии Стратсовета по агропромышленной политике Иван Фирюлин акцентировал внимание на вопросе, касающемся возмещения сельхозпредприятиям части затрат на строительство элеваторов и строительство железнодорожных логистических центров.

«[…] С учетом планирования распределения средств нужно смотреть, как Пензенская область может войти в проекты по строительству элеваторов, размещению и приобретению техники. Это очень важный момент», — сказал Олег Мельниченко.

От нескольких профильных комиссий прозвучали предложения по подготовке квалифицированных кадров для промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения.

Губернатор отметил, что в регионе будет продолжена реализация проекта «Профессионалитет», работа по созданию образовательно-производственного кластера. По его мнению, также необходимо укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений, включая студенческие общежития.

Олег Мельниченко поручил провести осмотр зданий, дать оценку их состоянию и составить ПСД на проведение ремонтных работ.

Кроме того, будет уделено особо внимание работе по улучшению инфраструктуры для промышленного кластера, соцподдержке семей участников СВО и капремонту спортзалов в школах.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий