Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенская область заняла 50 место в рейтинге по уровню зарплат в провинции

Фотография: pxhere.com

По итогам 2023 года Пензенская область оказалась на 50 месте в рейтинге российских регионов по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. Об этом сообщает информагенство «РИА Новости» со ссылкой на результаты экспертного исследования.

Регионы ранжированы исходя из отношения средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Лидирует в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ, где средняя зарплата в провинции в 5,33 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. На втором месте — Ненецкий автономный округ (4,64 стандартного набора на среднюю зарплату), на третьем месте — Магаданская область (4,49 стандартного набора на среднюю зарплату).

В Пензенской области отношение средней зарплаты в провинции к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 2,27. Средняя зарплата в средних и малых населенных пунктах региона — 41,1 тыс. рублей, прирост зарплаты за год — 17,2%.

Эксперты придерживаются мнения, что в текущем году рост зарплат в провинции будет по-прежнему опережать среднероссийский показатель.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 3 / 5. Голосов: 4

Добавить комментарий