Пензенский прожектор — новости Пензы и Пензенской области

Актуальные новости Пензы и Пензенской области

Пензенские прабабушки, воспитывающие внуков, могут получить доплату к пенсии

Фотография: pxhere.com

Начиная с 2024 года для прабабушек и прадедушек, на иждивении которых находятся правнуки, увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности. Об этом проинформировали в Соцфонде России по Пензенской области.

«Оформить доплату могут пенсионеры, на иждивении которых находятся не имеющие трудоспособных родителей правнуки в возрасте до 18 лет (включительно), или до 23 лет, если они обучаются очно, а также старше 23 лет, если они — инвалиды с детства», — подчеркнули в СФР.

В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,9 руб. К этой сумме в Пензенской области прабабушки и прадедушки могут получать еще 2711,6 руб.

Для перерасчета фиксированной выплаты потребует подать заявление в любую клиентскую службу СФР, МФЦ или через портал Госуслуг. Необходимо будет предоставить документы, подтверждающие:

— родственные отношения (свидетельства о рождении, о браке);

— факт нахождения правнуков на иждивении прабабушки или прадедушки (сведения о доходах опекуна и ребенка, как правило, запрашивают специалисты СФР самостоятельно).

При подтверждении права на доплату перерасчет будет произведен с месяца, который следует за месяцем подачи заявления.

Как вам новость?

Итоговая оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Добавить комментарий